12+

To the memory of the Editor-in-Chief of the journal, professor Vladimir Fedorovich Kulikovsky

 23 февраля 2020 года исполнилось 70 лет со дня рождения Владимира Федоровича Куликовского, а 5 октября этого же года его не стало. Его имя известно каждому, кто посвятил свою жизнь медицине, не только в Белгороде, но и далеко за его пределами. Его вспоминают с благодарностью больные, с которыми так или иначе пересеклась его жизнь. Родные, близкие, просто знакомые – все были обогреты его теплом. 

Мы всегда будем помнить Владимира Федоровича интеллигентным, мудрым, умеющим шутить и понимающим добрый юмор. Человеком с мягкой улыбкой и обаянием. Говорить с ним можно было на любую тему, он активно поддерживал разговор. Запомнился он как руководитель, способный понять подчиненных, пойти им навстречу, а когда необходимо – встать на их защиту. Творческий человек, имеющий разносторонние интересы, знающий и почитающий историю развития Белгородчины, вложивший в ее развитие много сил и энергии.

Родился Владимир Федорович 23 февраля 1950 года в семье служащих в п. Борисовка Борисовского района Белгородской области. В 1973 году успешно окончил Курский государственный медицинский университет, посвятив себя хирургии. Клинический опыт нелегкой работы получил, работая за границей, в далекой Республике Гвинея-Бисау, г. Габу. Там же показал и свои организаторские способности, возглавив хирургическое отделение регионального госпиталя.

Вернувшись на родину, работал хирургом в Белгородской областной клинической больнице. С именем Владимира Федоровича Куликовского связано становление и развитие колопроктологии, инновационное развитие хирургии в Белгородской области. С открытием в 1986 году колопроктологического отделения возглавил его и колопроктологическую службу области в качестве главного колопроктолога. Глубокие знания и мастерство отмечены присвоением ему высшей квалификационной категории по специальности «колопроктология». За большой вклад в развитие колопроктологической помощи населению региона он был избран членом Правления Ассоциации врачей-колопроктологов Российской Федерации. В 1996 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Владимир Федорович внес большой научный вклад в развитие хирургии. В 1992 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 1997 году – докторскую диссертацию по специальности 14.00.27 «хирургия». Первые работы В.Ф Куликовского были посвящены актуальным вопросам общей хирургии, доклиническим и клиническим исследованиям эффективности применения новых препаратов на основе мазей и пенных аэрозолей при местном лечении инфицированных ран и ожогов. Разработанные В.Ф. Куликовским пенные аэрозоли с антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием нашли широкое применение в колопроктологии для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений.

Одним из первых в стране им были проведены комплексные исследования, направленные на разработку различных способов оценки герметичности толстокишечных анастомозов с помощью указанных лекарственных препаратов. Заслуженное признание коллег получили и предложенные методики облегчения поиска и выделения культи отключенной кишки при выполнении реконструктивно-восстановительных операций.

Владимир Федорович внес существенный вклад в разработку проблемы хирургического лечения опущения тазового дна и органов малого таза. Комплексные исследования В.Ф. Куликовского позволили научно обосновать рациональные пути решения проблемы тазового пролапса у женщин и связанных с этим заболеваний, разработать оригинальные методики оперативного лечения этой патологии. Впервые в отечественной науке и практике им были проведены исследования оценки качества жизни данной категории больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Результаты этих исследований легли в основу первых в России монографий, посвященных тазовому пролапсу.

В.Ф. Куликовским написан ряд работ, посвященных вопросам профилактики осложнений после операций на толстой кишке и промежности. Проведено экспериментально-клиническое обоснование преимуществ однорядного серозно-мышечноподслизистого шва в колоректальной хирургии. Предложенные В.Ф. Куликовским оригинальные методики лечения анального недержания у больных после брюшно-анальной резекции прямой кишки на основе биологической обратной связи (биофидбэк-терапия) показали свою высокую эффективность и получили широкое применение в практике колопроктологических отделений.

Благодаря разработанной комплексной программе профилактики осложнений получены хорошие результаты при реконструктивно-восстановительных операциях, операциях по поводу колоректального рака, в том числе с сохранением элементов вегетативной нервной системы.

Проведены экспериментально-клинические исследования по изучению эффективности радиочастотной абляции метастазов колоректального рака в печень, и этот метод, наряду с резекциями печени, получил широкое применение в медицинской практике.

Деятельность В.Ф. Куликовского как талантливого ученого, блестящего хирурга, руководителя большой хирургической школы получила широкое общественное признание в стране и за рубежом. В.Ф. Куликовский входил в составы Правления Ассоциации врачей-колопроктологов Российской Федерации, рабочей группы Минздрава России по колопроктологии, был членом проблемной комиссии «Колопроктология» Межведомственного научного совета по хирургии Российской академии медицинских наук, за успешную и плодотворную работу в которой в 2000 году был награжден именным подарком с дарственной надписью академика Б.В. Петровского. Все это позволило ему стать одним из инициаторов и организаторов III Всероссийского съезда колопроктологов, посвященного памяти академиков РАМН Г.И. Воробьева и В.Д. Федорова, который состоялся в Белгороде в октябре 2011 года. В форуме приняли участие специалисты из 87 регионов России и 20 зарубежных стран.

В 2002 году Владимир Федорович был назначен на должность главного врача Белгородской областной клинической больницы, которой руководил более 11 лет. По его инициативе в 2003 году был начат процесс реконструкции, строительства и технического перевооружения больницы. Уже в 2004 году был введѐн в строй действующий новый хирургический корпус общей площадью 23 тыс. кв. метров. Всего отремонтировано и реконструировано более 100 тысяч кв. метров общей площади. Завершилось строительство педиатрического корпуса перинатального центра. В конце 2004 года было создано отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, что положило начало освоению коронарографии, баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, лечению самых разнообразных сосудистых патологий. Одним из этапов реализации кардиохирургической программы была организация аритмологической службы. Начальная база для развития этого направления уже существовала, но с 2005 года кардиохирургическая аритмология получила второе дыхание. Было начато выполнение сложных высокотехнологичных операций по лечению нарушений ритма сердца. Эти операции в Центральном регионе ранее не выполнялись (кроме г. Москвы). В начале 2005 года отделение сердечнососудистой хирургии было готово начать операции на открытом сердце. В 2007 году открыто кардиохирургическое отделение. В мае 2006 года начали выполняться первые трансплантации донорских почек. Будучи руководителем крупнейшей больницы области, Владимир Федорович оставался практикующим хирургом, на счету которого более 10 тысяч операций, сотни спасенных жизней и тысячи благодарных пациентов.

С 2003 г. являлся депутатом Белгородской областной Думы. Владимир Федорович четырежды избирался депутатом Белгородской областной Думы, несколько лет возглавлял комитет по здравоохранению и социальной политике, был автором многих законопроектов, законодательных инициатив. Все они направлены на улучшение качества жизни белгородцев.

В 2007 году Национальный комитет по наградам РФ совместно с Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка наградил Куликовского Владимира Федоровича орденом имени М.В. Ломоносова 1 степени с «лентой» за огромный личный вклад в развитие здравоохранения; Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Дружбы. Также в этом году Владимир Федорович стал победителем всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший руководитель лечебного учреждения».

В 2008 году Национальный комитет общественных наград за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения наградил Куликовского Владимира Федоровича орденом Н.И. Пирогова.

В 2009 году награжден высшей национальной наградой общественного признания в сфере науки, медицины и здравоохранения – орденом имени Гиппократа.

В 2012 году за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность Куликовскому Владимиру Фѐдоровичу объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

С именем Куликовского В.Ф. связано становление медицинского института НИУ «БелГУ». Так, с 2003 года он являлся заведующим кафедрой госпитальной хирургии, а с 2013 года возглавил медицинский институт, став его первым директором.

За время его руководства медицинский институт стал узнаваем в мировом научнообразовательном пространстве. Усовершенствована материально-техническая база института, введен в строй после реконструкции корпус общей площадью более 8 тыс. м 2 на улице Народная, 21, где размещены кафедры вновь организованного факультета медикопрофилактического дела, открыты центр дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации и аккредитационно-симуляционный центр, оснащенные современной медицинской техникой и оборудованием. На этой базе начата подготовка специалистов с использованием современных медицинских тренажеров и государственная аккредитация выпускников медицинских вузов, ординаторов и врачей.

В 2018 году построен современный морфологический корпус, где размещена кафедра анатомии и гистологии человека. В годы руководства Куликовского В.Ф. в структуру медицинского института вошли вновь созданные НИИ «Фармакологии живых систем», «Центр семейной медицины», 23 кафедры, 16 из которых размещались на базах ведущих лечебно-профилактических учреждений Белгородской области.

Количество обучающихся в медицинском институте за последние 5 лет удвоилось и составляет 10 тысяч человек, а количество иностранных студентов выросло до 1 370 человек, которые представляют 53 страны мира.

Владимир Федорович являлся членом редакционных советов журналов «Проблемы медицинской науки и образования» (издание Харьков, Украина), «Колопроктология» (издание Ассоциации колопроктологов России. Перечень ВАК), «Вестник экспериментальной и клинической хирургии» и «Журнал теоретической и практической медицины» (издания Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко), был главным редактором серии «Медицина. Фармация» журнала «Научные ведомости Белгородского государственного университета» (издание ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Перечень ВАК).

Авторству В.Ф. Куликовского принадлежит свыше 500 научных работ, 20 монографий, более 30 патентов и авторских свидетельств. Под руководством Владимира Федоровича защищено 11 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Имел ученые звания академика Российской академии естествознания и академика Российской академии естественных наук.

За выдающиеся заслуги в области здравоохранения Владимир Федорович неоднократно удостаивался государственных и региональных наград: «Заслуженный врач Российской Федерации», нагрудный знак «Отличник здравоохранения», медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, орден «Почет и слава», орден «За честь, доблесть, созидание, милосердие» фонда «Ассамблея здоровья».

В июне 2020 года был награжден высшим знаком отличия Белгородской области «Прохоровское поле – Третье ратное поле России» I степени за высокие трудовые достижения, плодотворный добросовестный труд, большой личный вклад в социальноэкономическое развитие Белгородской области.

Светлая память о Владимире Федоровиче Куликовском, замечательном враче, ученом и руководителе, специалисте высокой квалификации, навсегда сохранится в наших сердцах.

Keywords: .
Number of views: 1196 (view statistics)
Number of downloads: 739
Full text (HTML)Full text (PDF)To articles listTo category
  • User comments
  • Reference lists

While nobody left any comments to this publication.
You can be first.

Leave comment: